| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
韩国国会应选300个议席 获得绝对多数需151个席位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
投票率 | 67.0%(▲ 0.8%) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
地域选区及比例代表选举结果地图 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
大韩民国第22届国会议员选举(韩语:대한민국 제22대 국회의원 선거/大韓民國 第22代 國會議員 選擧 daehanminguk jae22dea gukhoeuiwon seongeo )于2024年4月10日举行[1],同时进行的选举有2024年韩国补选。
本次选举为尹锡悦就任总统后首场全国性中央大选,亦被视为第二次“期中考”[注 4]。在国民力量于2022年5月10日成为执政党后,韩国呈现朝小野大情势至今。
背景
2022年,尹锡悦以些微差距击败时任京畿道知事李在明后当选总统,打破了民主党系与保守派十年轮替一次之惯例,同年6月地方选举中,成为执政党不久的国民力量党获得多数席次,终结民主党系自2017年、2018年于选举中的优势席次。
2023年末,朝韩关系正式破裂,朝鲜将韩国视为敌国,并表示放弃朝韩和平统一,2024年1月,作为贯彻落实朝鲜劳动党第八届中央委员会第九次全体会议精神的举措,朝鲜拆除位于平壤市南郊的统一门。
2024年1月2日,共同民主党党代表李在明于釜山参访时遇刺受伤。同月25日,国民力量籍国会议员裴贤镇于首尔遭一名男子砸头送医。
选举概览
将于2024年4月10日举行的第22届大韩民国国会议员选举,选举执行及开票由中央选举管理委员会负责,当选之国会议员任期4年,自2024年5月30日至2028年5月29日。
选举权和被选举权
2006年4月11日之前出生的韩国公民具有选举权和被选举权。
选区划分
根据《公职人员选举法》,必须“至少在选举日期前一年确认”。
选举时程
申请初步候选人注册 | 自2023年12月12日起 |
候选人注册申请 | 2024年3月21日~3月22日(每日09:00~18:00) |
提前投票日 | 2024年4月5日~4月6日(每日06:00~18:00) |
选举日投票(主要投票) | 2024年4月10日(06:00~18:00) |
选区重划
选区重划对照 | |||
---|---|---|---|
地域 | 21届国会地域区 | 22届国会地域区 | 备注 |
首尔 | 芦原区甲
芦原区乙 芦原区丙 |
芦原区甲
芦原区乙 |
1席减少 |
釜山 | 南区甲
南区乙 |
南区 | 1席减少 |
北区·江西区甲
北区·江西区乙 |
北区甲
北区乙 江西区 |
1席增加 | |
大邱
庆北 |
东区甲
东区乙 荣州市·英阳郡·奉化郡·蔚珍郡 军威郡·义城郡·青松郡·盈德郡 |
东区·军威郡甲
东区·军威郡乙 义城郡·青松郡·盈德郡·蔚珍郡 荣州市·英阳郡·奉化郡 |
区域调整 |
仁川 | 西区甲
西区乙 |
西区甲
西区乙 西区丙 |
1席增加 |
京畿 | 富川市甲
富川市乙 富川市丙 富川市丁 |
富川市甲
富川市乙 富川市丙 |
1席减少 |
平泽市甲
平泽市乙 |
平泽市甲
平泽市乙 平泽市丙 |
1席增加 | |
东豆川市·涟川郡
杨州市 |
东豆川市·杨州市·涟川郡甲
东豆川市·杨州市·涟川郡乙 |
区域调整 | |
安山市常绿区甲
安山市常绿区乙 安山市坛园区 安山市丹文区 |
安山市甲
安山市乙 安山市丙 |
1席减少 | |
河南市 | 河南市甲
河南市乙 |
1席增加 | |
华城市甲
华城市乙 华城市丙 |
华城市甲
华城市乙 华城市丙 华城市丁 |
1席增加 | |
全北 | 群山市
金堤市·扶安郡 |
群山市·金堤市·扶安郡甲
群山市·金堤市·扶安郡乙 |
区域调整 |
南原市·任实郡·淳昌郡
完州郡·镇安郡·茂朱郡·长寿郡 |
南原市·长寿郡·任实郡·淳昌郡
完州郡·镇安郡·茂朱郡 |
参与政党列表
|
|
以下政党参加大韩民国第22届国会选举。
政党名称 | 领导人 |
---|---|
共同民主党 | 李在明(党代表) |
国民力量 | 韩东勋(紧急对策委员会委员长) |
绿色正义党 | 金俊佑(党代表) |
改革新党 | 李俊锡(党代表) |
新未来 | 李洛渊(党代表) |
进步党 | 尹熙淑(常任代表) |
祖国革新党 | 曹国(党代表) |
候选人注册定于2024年3月21日至3月22日进行。2024年3月22日,选举委员会确定了本次参选的政党数目,其中参加比例代表制的政党共有38个,为历届之最,选票长度也来到创纪录的51.7公分。
议会政党候选人名单
- 2024年国会选举共同民主党候选人名单
- 2024年国会选举共同民主联合候选人名单
- 2024年国会选举国民力量候选人名单
- 2024年国会选举国民未来候选人名单
- 2024年国会选举绿色正义党候选人名单
- 2024年国会选举改革新党候选人名单
- 2024年国会选举进步党候选人名单
- 2024年国会选举祖国革新党候选人名单
候选人列表
首尔特别市国会议员候选人名单 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 进步党 | 废除特权党 | 大韩国民党 | 民众民主党 | 韩国国民党 | 气候民生党 | 迈向明天,迈向未来 | 无所属 |
锺路 | 郭相彦 | 崔在亨 | 陈叡灿 | 琴泰燮 | 김준수 | 김종갑 | 车银贞 | ||||||
中·城东甲 | 全贤姬 | 尹喜淑 | |||||||||||
中·城东乙 | 朴省俊 | 李惠薰 | 김영기 | ||||||||||
龙山 | 姜泰雄 | 权宁世 | 金正铉 | ||||||||||
广津甲 | 李政宪 | 金炳玟 | |||||||||||
广津乙 | 高旼廷 | 吴晨焕 | 서정민 | ||||||||||
东大门甲 | 安圭伯 | 金荣宇 | 韩承珉 | ||||||||||
东大门乙 | 张耿态 | 金京镇 | |||||||||||
中浪甲 | 徐瑛敎 | 金三和 | |||||||||||
中浪乙 | 朴洪根 | 李承焕 | |||||||||||
城北甲 | 金永培 | 이종철 | 兪承希 | ||||||||||
城北乙 | 金南槿 | 李相圭 | |||||||||||
江北区甲 | 千俊镐 | 全相范 | |||||||||||
江北区乙 | 韩敏素 | 朴振雄 | 李锡玄 | ||||||||||
道峰区甲 | 安贵朎 | 金宰燮 | 尹午 | ||||||||||
道峰区乙 | 吴奇炯 | 金善东 | |||||||||||
芦原区甲 | 禹元植 | 玄镜柄 | |||||||||||
芦原区乙 | 金星焕 | 金俊浩 | 李昌永 | ||||||||||
恩平区甲 | 朴柱民 | 洪仁贞 | |||||||||||
恩平区乙 | 金宇荣 | 张成浩 | 金种珉 | ||||||||||
西大门区甲 | 金东加 | 李勇浩 | 李京宣 | ||||||||||
西大门区乙 | 金映豪 | 朴振 | |||||||||||
麻浦区甲 | 李知恩 | 赵正勋 | 金惠美 | 金基正 | |||||||||
麻浦区乙 | 郑淸来 | 咸云炅 | 张惠英 | ||||||||||
阳川区甲 | 黄熙 | 具子龙 | 廉东钰 | ||||||||||
阳川区乙 | 李庸瑄 | 吴庆勋 | |||||||||||
江西区甲 | 姜仙祐 | 具相灿 | 南平澳 | ||||||||||
江西区乙 | 陈声准 | 朴敏植 | |||||||||||
江西区丙 | 韩贞爱 | 金一浩 | |||||||||||
九老区甲 | 李仁荣 | 扈准锡 | |||||||||||
九老区乙 | 尹建永 | 太永浩 | |||||||||||
衿川区 | 崔基相 | 姜声晚 | |||||||||||
永登浦区甲 | 蔡铉一 | 金荣珠 | 许恩雅 | ||||||||||
永登浦区乙 | 金民锡 | 朴容赞 | 金正基 | ||||||||||
铜雀区甲 | 金炳基 | 张真荣 | 田炳宪 | ||||||||||
铜雀区乙 | 柳三荣 | 罗卿瑗 | |||||||||||
冠岳区甲 | 朴珉奎 | 柳锺珌 | |||||||||||
冠岳区乙 | 郑泰浩 | 李圣心 | 李相奎 | ||||||||||
瑞草区甲 | 金汉娜 | 赵恩熙 | |||||||||||
瑞草区乙 | 洪翼杓 | 申东旭 | |||||||||||
江南区甲 | 金泰亨 | 徐明玉 | |||||||||||
江南区乙 | 姜清熙 | 朴秀民 | |||||||||||
江南区丙 | 朴炅美 | 高东镇 | 梁汉星 | ||||||||||
松坡区甲 | 赵在喜 | 朴庭勋 | 宋载烈 | ||||||||||
松坡区乙 | 宋基昊 | 裵贤镇 | 安淑贤 | ||||||||||
松坡区丙 | 南仁顺 | 金根植 | |||||||||||
江东区甲 | 陈善美 | 全珠惠 | 金基苏 | ||||||||||
江东区乙 | 李海植 | 李宰荣 | 郑胜佑 |
釜山广域市国会议员候选人名单 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 改革新党 | 自由统一党 | 进步党 | 无所属 |
中区·影岛区 | 朴英美 | 赵承焕 | 金英珍 | ||||
西区·东区 | 崔亨旭 | 郭奎泽 | |||||
釜山镇区甲 | 徐银淑 | 郑圣国 | |||||
釜山镇区乙 | 李贤 | 李宪昇 | 李锺赫 | ||||
东莱区 | 朴省炫 | 徐智英 | 李载雄 | ||||
南区 | 朴在昊 | 朴洙莹 | |||||
北区甲 | 田载秀 | 徐秉洙 | 裴基石 | ||||
北区乙 | 郑明姬 | 朴成训 | |||||
海云台区甲 | 洪淳宪 | 朱振宇 | 朴柱彦 | ||||
海云台区乙 | 尹俊皓 | 金美爱 | |||||
沙下区甲 | 崔仁昊 | 李成权 | |||||
沙下区乙 | 李在成 | 赵庆泰 | 申天佑 | ||||
金井区 | 朴仁映 | 白宗宪 | |||||
江西区 | 边城完 | 金度邑 | |||||
莲堤区 | 金姬廷 | 卢正炫 | |||||
水营区 | 吴东哲 | 郑延旭 | 张艺灿 | ||||
沙上区 | 裵在祯 | 金大植 | |||||
机张郡 | 崔宅甬 | 郑东万 |
大邱广域市国会议员候选人名单 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 改革新党 | 自由统一党 | 进步党 | 新进步联盟 | 我们共和党 | 无所属 |
中区·南区 | 许炤 | 金基雄 | 都太佑 | ||||||
东区·军威郡甲 | 申孝哲 | 崔恩锡 | |||||||
东区·军威郡乙 | 姜大植 | 崔恩锡 | 黄淳奎 | ||||||
西区 | 金相勋 | 徐重铉 | |||||||
北区甲 | 朴正熙 | 吴在俊 | 朴真才 | ||||||
北区乙 | 申东焕 | 金承洙 | 黄永宪 | 申裕成 | |||||
寿城区甲 | 姜敏求 | 朱豪英 | 金成年 | 金基贤 | |||||
寿城区乙 | 李仁善 | 曹大元 | 吴准镐 | 朴京哲 | |||||
达西区甲 | 权宅兴 | 柳荣夏 | |||||||
达西区乙 | 金成泰 | 尹在玉 | |||||||
达西区丙 | 权泳臻 | 崔英吾 | 赵源震 | ||||||
达城郡 | 朴亨龙 | 秋庆镐 |
仁川广域市国会议员候选人名单 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 迈向明天,迈向未来 | 自由民主党 | 无所属 |
中区·江华郡·瓮津郡 | 赵泽相 | 裵俊英 | 具本泽 | |||||
东区·弥邹忽区甲 | 许琮植 | 沈在敦 | ||||||
东区·弥邹忽区乙 | 南英姬 | 尹相现 | ||||||
延寿区甲 | 朴赞大 | 郑升砚 | 李英子 | |||||
延寿区乙 | 郑日永 | 金基兴 | ||||||
南洞区甲 | 孟圣奎 | 孙范圭 | 张石贤 | |||||
南洞区乙 | 李勋基 | 申在京 | ||||||
富平区甲 | 卢宗勉 | 柳正宏 | ||||||
富平区乙 | 朴善源 | 李贤雄 | 金应镐 | 洪永杓 | ||||
桂阳区甲 | 柳东秀 | 崔元植 | ||||||
桂阳区乙 | 李在明 | 元喜龙 | 崔昌元 | 安正权 | ||||
西区甲 | 金敎兴 | 朴尚水 | 崔仁哲 | 崔尚镇 | ||||
西区乙 | 申东根 | 朴锺津 | ||||||
西区丙 | 牟炅锺 | 李恒淑 | 孔祥起 | 李镇基 |
光州广域市国会议员候选人名单 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 进步党 | 基督徒党 | 松树党 | 无所属 |
东·南甲 | 丁秦旭 | 강현구 | |||||||
东·南乙 | 安道杰 | 朴银湜 | 장도국 | 김미화 | 金成宦 | ||||
西甲 | 赵寅喆 | 하헌식 | 강승철 | 宋永吉 | |||||
西乙 | 杨富男 | 金润 | 姜恩美 | 崔铉洙 | 김해정 | 김천식 | |||
北甲 | 郑俊镐 | 김정명 | 金柱业 | 장경수 | |||||
北乙 | 全真淑 | 梁锺儿 | 박병석 | 김원갑 | 尹敏皓 | ||||
光山甲 | 朴均泽 | 金订县 | 郑亨浩 | 정희성 | 양윤열 | ||||
光山乙 | 闵馨培 | 안태욱 | 金容载 | 李洛渊 | 全珠延 |
大田广域市国会议员候选人名单 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 新未来 | 改革新党 | 自由统一党 | 无所属 |
东区 | 张喆敏 | 尹畅贤 | 郑求国 | |||
中区 | 朴龙甲 | 李殷权 | ||||
西区甲 | 张钟泰 | 赵秀妍 | 安必容 | 柳智坤 | ||
西区乙 | 朴范界 | 杨鸿奎 | 赵东云 | 李智勋 | ||
儒城区甲 | 赵承来 | 尹素植 | 王贤民 | |||
儒城区乙 | 黄正雅 | 李相珉 | 金灿熏 | |||
大德区 | 朴贞炫 | 朴京浩 | 朴英淳 |
蔚山广域市国会议员候选人名单 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 新未来 | 进步党 | 我们共和党 | 工党 | 无所属 |
中区 | 吴尚泽 | 朴圣敏 | |||||
南区甲 | 全恩秀 | 金尚旭 | 李美永 | 吴浩正 | |||
南区乙 | 朴成镇 | 金起炫 | |||||
东区 | 金台善 | 权明浩 | 李庄雨 | ||||
北区 | 朴大东 | 尹锺五 | 朴在默 | ||||
蔚州郡 | 李先镐 | 徐范洙 |
世宗特别自治市国会议员候选人名单 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 新未来 | 改革新党 | 大韩国民党 | 无所属 |
世宗特别自治市甲 | 柳济和 | 金钟民 | ||||
世宗特别自治市乙 | 康准铉 | 李俊培 | 李泰焕 | 朴宗采 | 申龙雨 |
京畿道国会议员候选人名单 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 自由统一党 | 无所属 |
水原市甲 | 金胜源 | 金贤俊 | 郑熙润 | ||||
水原市乙 | 白惠莲 | 洪润五 | |||||
水原市丙 | 金荣镇 | 方文圭 | |||||
水原市丁 | 金俊赫 | 李水晶 | |||||
水原市戊 | 廉泰英 | 朴宰谆 | |||||
城南市寿井区 | 金太年 | 张英河 | |||||
城南市中院区 | 李寿珍 | 尹容根 | |||||
城南市盆唐区甲 | 李光宰 | 安哲秀 | |||||
城南市盆唐区乙 | 金炳旭 | 金恩慧 | |||||
议政府市甲 | 朴智惠 | 全希卿 | 千康正 | ||||
议政府市乙 | 李在康 | 李亨燮 | |||||
安养市万安区 | 姜得求 | 崔炖益 | |||||
安养市东安区甲 | 闵炳德 | 林哉勋 | |||||
安养市东安区乙 | 李在汀 | 沈在哲 | |||||
富川市甲 | 徐英石 | 金福德 | |||||
富川市乙 | 金基平 | 朴成重 | 薛勋 | ||||
富川市丙 | 李建泰 | 何宗大 | 张德天 | ||||
光明市甲 | 林五卿 | 金基南 | |||||
光明市乙 | 金南熙 | 全东锡 | |||||
平泽市甲 | 洪起元 | 韩茂景 | |||||
平泽市乙 | 李秉真 | 郑雨盛 | |||||
平泽市丙 | 金贤正 | 兪义东 | 全正泰 | ||||
东豆川市·杨州市·涟川郡甲 | 郑成浩 | 安基荣 | |||||
东豆川市·杨州市·涟川郡乙 | 南秉根 | 金成愿 | |||||
安山市甲 | 梁文锡 | 张诚珉 | |||||
安山市乙 | 金玄 | 徐正贤 | 洪章杓 | ||||
安山市丙 | 朴海哲 | 金明渊 | 李惠淑 | ||||
高阳市甲 | 金成会 | 韩昌燮 | 沈相奵 | 金城南 | |||
高阳市乙 | 韩俊镐 | 张锡焕 | 朴元锡 | 郑日权 | |||
高阳市丙 | 李基宪 | 金钟赫 | |||||
高阳市丁 | 金英焕 | 金容泰 | |||||
义王市·果川市 | 李素永 | 崔基植 | |||||
九里市 | 尹昊重 | 罗泰𬬱 | 金求泳 | ||||
南杨州市甲 | 崔敏姬 | 柳洛俊 | 赵应天 | ||||
南杨州市乙 | 金炳周 | 郭冠勇 | 安万圭 | ||||
南杨州市丙 | 金容民 | 赵光汉 | 郑在俊 | ||||
乌山市 | 车志浩 | 金孝恩 | |||||
始兴市甲 | 文贞福 | 郑必载 | 尹锡昌 | ||||
始兴市乙 | 赵正湜 | 金允植 | 金尚旭 | ||||
军浦市 | 李学永 | 崔振学 | |||||
河南市甲 | 秋美爱 | 李镛 | |||||
河南市乙 | 金永万 | 李昌根 | 秋珉奎 | ||||
龙仁市甲 | 李尚植 | 李元模 | 梁香子 | 禹济昌 | |||
龙仁市乙 | 孙明洙 | 李相哲 | 柳时镇 | ||||
龙仁市丙 | 夫胜灿 | 高奭 | |||||
龙仁市丁 | 李彦周 | 姜哲浩 | 李起汉 | ||||
坡州市甲 | 尹厚德 | 朴永浩 | |||||
坡州市乙 | 朴钉 | 韩吉龙 | |||||
利川市 | 严泰俊 | 宋锡俊 | |||||
安城市 | 尹钟健 | 金学容 | 朴京润 | ||||
金浦市甲 | 金周暎 | 朴真昊 | |||||
金浦市乙 | 朴商赫 | 洪哲镐 | |||||
华城市甲 | 宋玉珠 | 洪亨善 | |||||
华城市乙 | 孔泳云 | 韩正民 | 李俊锡 | ||||
华城市丙 | 权七胜 | 崔永根 | 申相哲 | ||||
华城市丁 | 田溶冀 | 俞京濬 | 李元旭 | 李俊熙 | |||
广州市甲 | 苏秉勋 | 咸炅佑 | |||||
广州市乙 | 安泰俊 | 黄明珠 | |||||
抱川市·加平郡 | 朴允国 | 金龙泰 | 崔永禄 | ||||
骊州郡·杨平郡 | 崔在宽 | 金善敎 |
江原特别自治道国会议员候选人名单 | |||||
---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 新未来 | 改革新党 | 无所属 |
春川市·铁原郡·华川郡·杨口郡甲 | 许荣 | 金惠兰 | 曺驲铉 | 吴正奎 | |
春川市·铁原郡·华川郡·杨口郡乙 | 全圣 | 韩起镐 | 李虎范 | ||
原州市甲 | 元昌默 | 朴正河 | |||
原州市乙 | 宋基宪 | 金完燮 | |||
江陵市 | 金重男 | 权性东 | 李英朗 | ||
东海市·太白市·三陟市·旌善郡 | 韩浩妍 | 李喆圭 | 柳成浩 | ||
束草市·麟蹄郡·高城郡·襄阳郡 | 金道均 | 李亮寿 | |||
洪川郡·横城郡·宁越郡·平昌郡 | 许弼洪 | 刘相凡 |
忠清北道国会议员候选人名单 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 无所属 |
清州市上党区 | 李康一 | 徐承佑 | 宋相浩 | 禹根宪 | ||
清州市西原区 | 李光熙 | 金镇模 | ||||
清州市兴德区 | 李妍熙 | 金东元 | 金基英 | |||
清州市清原区 | 宋在峰 | 金秀玟 | ||||
忠州市 | 金景旭 | 李锺培 | ||||
堤川市·丹阳郡 | 李京勇 | 严泰永 | 李根奎 | 权锡昌 | ||
报恩郡·沃川郡·永同郡·槐山郡 | 李在汉 | 朴德钦 | ||||
曾坪郡·镇川郡·阴城郡 | 林昊宣 | 庆大秀 |
忠清南道国会议员候选人名单 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 无所属 | |
天安市甲 | 文振硕 | 申范澈 | 许旭 | ||||
天安市乙 | 李在官 | 李廷万 | 全玉均 | ||||
天安市丙 | 李桢文 | 李昌秀 | 韩正爱 | 李成真 | |||
公州市·扶余郡·青阳郡 | 朴洙贤 | 郑镇硕 | 高周焕 | ||||
保宁市·舒川郡 | 罗绍烈 | 张东赫 | 李基元 | 张东浩 | |||
牙山市甲 | 卜箕旺 | 金容锡 | 赵德浩 | ||||
牙山市乙 | 姜勋植 | 全万权 | |||||
瑞山市·泰安郡 | 赵汉起 | 成一锺 | |||||
论山市·鸡龙市·锦山郡 | 黄明善 | 朴成奎 | 李昌元 | ||||
唐津市 | 鱼基龟 | 郑龙善 | |||||
洪城郡·礼山郡 | 梁承晁 | 姜升圭 |
全北特别自治道国会议员候选人名单 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 自由统一党 | 进步党 | 自由民主党 | 韩国农渔民党 | 无所属 |
全州市甲 | 金润德 | 梁正茂 | 申元植 | 方吉胜 | |||||
全州市乙 | 李成尹 | 郑云天 | 姜圣熙 | 全基业 | 金光宗 | ||||
全州市丙 | 郑东泳 | 全熙宰 | 韩秉玉 | ||||||
群山市·金堤市·扶安郡甲 | 申荣大 | 吴智成 | |||||||
群山市·金堤市·扶安郡乙 | 李源泽 | 崔洪宇 | 金钟勋 | ||||||
益山市甲 | 李春锡 | 金民瑞 | 申在容 | 全权熙 | |||||
益山市乙 | 韩秉道 | 文永和 | 李恩在 | ||||||
井邑市·高敞郡 | 尹准炳 | 崔龙银 | 郑厚荣 | ||||||
南原市·长寿郡·任实郡·淳昌郡 | 朴熙胜 | 康秉茂 | 韩起大 | 黄义敦 | |||||
完州郡·镇安郡·茂朱郡 | 安浩永 | 李仁淑 |
全罗南道国会议员候选人名单 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 进步党 | 松树党 | 韩国农渔民党 | 无所属 |
木浦市 | 金元二 | 尹善雄 | 朴明基 | 崔国镇 | 崔大志 | 李润锡 | |||
丽水市甲 | 朱哲铉 | 朴正淑 | |||||||
丽水市乙 | 赵启垣 | 金熙泽 | 吕纂 | 权五俸 | |||||
顺天市·光阳市·谷城郡·求礼郡甲 | 金文秀 | 金亨锡 | 李圣洙 | 申成植 | |||||
顺天市·光阳市·谷城郡·求礼郡乙 | 权香烨 | 李贞铉 | 兪贤珠 | ||||||
罗州市·和顺郡 | 辛正勋 | 金锺云 | 安柱龙 | ||||||
潭阳郡·咸平郡·灵光郡·长城郡 | 李介昊 | 金裕成 | 金善宇 | 郭振梧 | 李锡炯 | ||||
高兴郡·宝城郡·长兴郡·康津郡 | 文今柱 | 金亨柱 | |||||||
海南郡·莞岛郡·珍岛郡 | 朴智元 | 郭奉根 | |||||||
灵岩郡·务安郡·新安郡 | 徐参锡 | 黄斗南 | 尹富植 | 金八奉 | 白在旭 |
庆尚北道国会议员候选人名单 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 新未来 | 自由统一党 | 进步党 | 无所属 | ||
浦项市北区 | 吴仲基 | 金丁才 | 李载媛 | ||||||
浦项市南区·郁陵郡 | 金相宪 | 李相辉 | |||||||
庆州市 | 韩英泰 | 金硕基 | 郑秀京 | 金一润 | |||||
金泉市 | 黄泰成 | 宋彦锡 | 朴建宇 | ||||||
安东市·醴泉郡 | 金相宇 | 金亨东 | 金东勋 | 金允焕 | |||||
龟尾市甲 | 金哲浩 | 具滋根 | |||||||
龟尾市乙 | 金玄权 | 姜明求 | 金英华 | ||||||
荣州市·英阳郡·奉化郡 | 朴圭焕 | 林钟德 | |||||||
永川市·清道郡 | 李英秀 | 李晚熙 | 金智美 | 李胜禄 | 金章州 | ||||
尚州市·闻庆市 | 李允熙 | 林利子 | 金英善 | ||||||
庆山市 | 赵智妍 | 严正爱 | 南秀晶 | 崔炅焕 | |||||
义城郡·青松郡·盈德郡 | 朴亨修 | 沈泰成 | |||||||
高灵郡·星州郡·漆谷郡 | 郑锡元 | 郑熙溶 | 朴永灿 |
庆尚南道国会议员候选人名单 | |||||
---|---|---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 | 改革新党 | 无所属 |
昌原市义昌区 | 金志修 | 金锺阳 | |||
昌原市城山区 | 许成武 | 姜起润 | 余永国 | ||
昌原市马山合浦区 | 李沃鲜 | 崔炯斗 | |||
昌原市马山会原区 | 宋淳镐 | 尹汉洪 | |||
昌原市镇海区 | 黄基铁 | 李钟旭 | |||
晋州市甲 | 葛详旽 | 朴大出 | |||
晋州市乙 | 韩俓浩 | 姜旻局 | 金秉圭 | ||
统营市·固城郡 | 姜锡柱 | 郑正植 | |||
泗川市·南海郡·河东郡 | 诸闰景 | 徐千浩 | 崔尚花 | ||
金海市甲 | 闵洪喆 | 朴性镐 | |||
金海市乙 | 金祯镐 | 曺海珍 | |||
密阳市·宜宁郡·咸安郡·昌宁郡 | 吴瑞英 | 朴尚雄 | |||
巨济市 | 边光龙 | 徐一俊 | 金范俊 | ||
梁山市甲 | 李载荣 | 尹永硕 | 金孝勋 | ||
梁山市乙 | 金斗官 | 金台镐 | |||
山清郡·咸阳郡·居昌郡·陕川郡 | 金基泰 | 愼圣范 |
济州特别自治道国会议员候选人名单 | |||
---|---|---|---|
选区 | 共同民主党 | 国民力量 | 绿色正义党 |
济州市甲 | 文大林 | 高光哲 | |
济州市乙 | 金翰奎 | 金承旭 | 康顺娥 |
西归浦市 | 魏圣坤 | 高基喆 |
比例代表国会议员候选人名单 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
号次 | 政党 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | ||||||||||||||||||||
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | |||||||||||||||||||||||
3 | 共同民主联合 | 徐美和 | 魏圣洛 | 白承婀 | 林光铉 | 郑惠曔 | 龙慧仁 | 吴世姬 | 朴弘培 | 姜由桢 | 韩昌旼 | 全锺德 | 金轮 | 林美爱 | 郑乙虎 | 孙率 | 崔赫振 | 李周禧 | 金峻焕 | 高在顺 | 金荣训 | ||||||||||||||||||||
郭恩美 | 赵愿熙 | 白惠淑 | 徐承满 | 全艺铉 | 徐载宪 | 许素宁 | 崔泳胜 | 姜京润 | 宋仓旭 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 国民未来 | 崔宝允 | 朴冲绻 | 崔秀珍 | 秦锺午 | 姜善荣 | 金健 | 金素熙 | 印曜翰 | 金玟甸 | 金渭相 | 韩智雅 | 庾龙源 | 赵培淑 | 金张谦 | 金睿智 | 安祥薰 | 李达姬 | 朴俊泰 | 李昭熙 | 南成旭 | ||||||||||||||||||||
姜世媛 | 金和瑱 | 林宝罗 | 徐辅晟 | 郑慧林 | 李昇炫 | 金旻贞 | 金光焕 | 金美贤 | 金荣仁 | 崔延旴 | 白锺郁 | 李允贞 | 李德宰 | 金昭扬 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | 绿色正义党 | 罗顺子 | 许丞揆 | 李博拉米 | 权英国 | 金沃妊 | 金俊宇 | 文晶垠 | 曺千镐 | 申铉子 | 郑美正 | 郑裕贤 | 李孝成 | 金民正 | 彭明道 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | 新未来 | 梁素荣 | 赵锺默 | 朱灿美 | 辛定炫 | 申然琇 | 金万钦 | 洪瑞胤 | 李氾植 | 徐孝英 | 李炫周 | 裵福珠 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | 改革新党 | 李妵锳 | 千韩亚 | 文芝淑 | 郭大中 | 李在仁 | 李基仁 | 郑知现 | 郭鲁圣 | 朴景爱 | 赵诚柱 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 自由统一党 | 皇甫承希 | 石东炫 | 郑贤美 | 金学成 | 金惠实 | 丘祖瓦 | 金银淑 | 孙相大 | 金美淑 | 金收悦 | 林秀真 | 郑技泽 | 孙多彬 | 李江山 | 张韩亚 | 朴广振 | 金柱贤 | 韩光勋 | ||||||||||||||||||||||
9 | 祖国革新党 | 朴恩贞 | 曹国 | 李海珉 | 申庄植 | 金宣旼 | 金峻亨 | 金载原 | 黄云夏 | 郑春生 | 车圭根 | 姜景淑 | 徐旺镇 | 白仙姬 | 金炯渊 | 李淑允 | 丁相溱 | 南智恩 | 徐龙善 | 梁素英 | 申尚勋 | ||||||||||||||||||||
裵秀珍 | 李圭原 | 柳大荣 | 赵彗珍 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 新人民参与党 | 洪美惠 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 大韩党 | 魏金淑 | 闵庚旭 | 李锡仁 | 权纯子 | 洪思成 | 朴兰善 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 加纳反共正党 | 柳昌京 | 柳承求 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 废除特权党 | 宋美仙 | 安亨濬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 祈祷党 | 俞正淑 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 国家革命党 | 李美贤 | 许京宁 | 朴秀涓 | 金廷勋 | 赵胜利 | 金壮院 | 洪署聿 | 朴炳旭 | 金顺子 | 李永根 | ||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 人民联合党 | 闵京玉 | 金焕昇 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 金融改革党 | 申美淑 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | 基督徒党 | 崔英顺 | 郑海莲 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 气候民生党 | 卓香雨 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | 迈向明天,迈向未来 | 丁俊伊 | 刘祯镐 | 南允贞 | 朴永燮 | 李庆顺 | 金太龙 | 田淑姬 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
21 | 工党 | 南汉娜 | 刘进佑 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | 老人福祉党 | 金明淑 | 金孝镇 | 金旼姬 | 李仁敎 | 柳鄕华 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 | 大众民主党 | 罗兴德 | 林东珠 | 李京姬 | 崔仁白 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 | 大韩国民党 | 李昀袗 | 金泽龙 | 刘璘顺 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 | 大韩民国党 | 李昀袗 | 金泽龙 | 刘璘顺 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | 韩国商工会议 | 李顺熙 | 郑载勋 | 姜贞子 | 金铉植 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | 未来党 | 崔志先 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 | 新国家党 | 陈允姬 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | 松树党 | 卢英姬 | 边熙宰 | 孙惠园 | 郑喆丞 | 权玧知 | 金道炫 | 郑大恩 | 马化龙 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | 新朝鲜半岛党 | 李善美 | 李相载 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 | 女性之党 | 柳地慧 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | 我们共和党 | 陈珣浈 | 朴柱昊 | 崔珉瑄 | 金在国 | 柳连水 | 宋泳振 | 金住泳 | 金根福 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
33 | 自由民主党 | 吴律子 | 高永宙 | 金明淑 | 金庆子 | 孙想仑 | 文桂顺 | 金吉道 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
34 | K政治创新联盟党 | 徐贞美 | 河畯茗 | 金善女 | 姜星锡 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
35 | 统一韩国党 | 余视源 | 尹大观 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | 韩国农渔民党 | 金甫耿 | 金到建 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
37 | 大国家党 | 朴曙璘 | 李贤祚 | 李秀贞 | 李成九 | 金贞美 | 权荣准 | 朴善子 | 方孝弼 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
38 | 韩流联盟党 | 薛润鉏 | 金善玉 | 金成熙 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | 弘益党 | 张素英 | 尹泓植 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | #国家政策党 | 李基南 |
民意调查
出口民调
MBC、KBS、SBS三大电视台于开票节目发表出口民调,根据出口民调结果,共同民主党与其比例卫星政党共同民主联合将取得过半数席次、执政党国民力量及其比例卫星政党国民未来席次预估为约100席,此外第三大党绿色正义党在预估中未获得席次,恐将成为院外政党。
总席次预测
共同民主党 | 国民力量 | 共同民主联合 | 国民未来 | 绿色正义党 | 新未来 | 改革新党 | 自由统一党 | 进步党 | 祖国革新党 | 无党籍及其他 | 共同民主党 + 共同民主联合 |
国民力量 + 国民未来 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KBS | 166~182 | 70~86 | 12~14 | 17~19 | 0~0 | 0~2 | 1~4 | 0~0 | 0~2 | 12~14 | 0~2 | 178~196 | 87~105 | |
MBC | 172~183 | 68~80 | 12~14 | 17~19 | 0~0 | 1~1 | 2~2 | 0~0 | / | 12~14 | 0~3 | 184~197 | 85~99 | |
SBS | 171~183 | 69~81 | 12~14 | 16~19 | 0~0 | 1~1 | 1~3 | 0~0 | / | 12~14 | 0~6 | 183~197 | 85~100 | |
实际结果 | 161 | 90 | 14 | 18 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 12 | 0 | 175 | 108 | |
|
选举结果
各区选举结果
|
|
投票数据
下表显示了2024年3月29日确认的选民总数及各行政区参与投票的选民人数和投票率概况。
行政区名称 | 总人口 | 选民人数 | 投票人数 | 投票率 |
---|---|---|---|---|
首尔特别市 | 9,387,317 | 8,310,021 | 5,758,158 | 69.1% |
釜山广域市 | 3,288,211 | 2,884,261 | 1,947,016 | 67.5% |
大邱广域市 | 2,370,784 | 2,051,656 | 1,312,721 | 64.0% |
仁川广域市 | 3,004,692 | 2,582,765 | 1,685,267 | 65.3% |
光州广域市 | 1,416,036 | 1,199,920 | 818,073 | 68.2% |
大田广域市 | 1,441,754 | 1,236,801 | 819,637 | 66.3% |
蔚山广域市 | 1,101,561 | 934,661 | 624,852 | 66.9% |
世宗特别自治市 | 387,344 | 301,297 | 211,329 | 70.2% |
京畿道 | 13,640,605 | 11,595,385 | 7,729,678 | 66.0% |
江原特别自治道 | 1,524,406 | 1,331,959 | 887,270 | 66.6% |
忠清北道 | 1,591,030 | 1,372,679 | 894,695 | 65.2% |
忠清南道 | 2,132,321 | 1,825,472 | 1,185,666 | 65.0% |
全北特别自治道 | 1,749,954 | 1,517,738 | 1,022,298 | 67.4% |
全罗南道 | 1,799,169 | 1,565,232 | 1,080,060 | 69.0% |
庆尚北道 | 2,547,365 | 2,224,011 | 1,447,715 | 65.1% |
庆尚南道 | 3,242,058 | 2,779,542 | 1,877,551 | 67.6% |
济州特别自治道 | 673,239 | 566,611 | 352,464 | 65.2% |
全国 | 51,297,846 | 44,280,011 | 29,654,450 | 66.97% |
投票率
此次国会选举韩国全国选民人数共4428万0011人,在选举中投票的国民有----万----人,投票率----%。而地域选区的有效票数为----万----人。
每小时累积投票率 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
投票模式 | 日期 | 07:00 | 08:00 | 09:00 | 10:00 | 11:00 | 12:00 | 13:00 | 14:00 | 15:00 | 16:00 | 17:00 | 18:00 |
事前投票[6] | 4月5日 | 0.62% | 1.25% | 2.19% | 3.57% | 5.09% | 6.56% | 8.00% | 9.57% | 11.12% | 12.60% | 14.08% | 15.61% |
4月6日 | 16.17% | 16.86% | 17.78% | 19.04% | 20.51% | 22.01% | 23.41% | 24.93% | 26.53% | 28.10% | 29.67% | 31.28% | |
正日投票 | 4月10日 | 1.8% | 4.2% | 6.9% | 10.4% | 14.5% | 18.5% | 53.4% | 56.4% | 59.3% | 61.8% | 64.1% | 67.0% |
最终投票率 | 67.0% |
正日投票13:00起,提前投票、现场投票、缺席投票、海外全国选举结果均计入投票率计算。
结果
政党 | 选区 | 比例代表 | 总席次 | +/- | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
得票数 | % | 席次 | % | 席次 | ||||
国民力量 | - | - | 90 | 36.67 | 18 | 108 | -5 | |
共同民主党 | - | - | 161 | 26.69 | 14 | 175 | +13 | |
祖国革新党 | - | - | 0 | 24.45 | 12 | 12 | 新政党 | |
改革新党 | - | - | 1 | 3.61 | 2 | 3 | -1 | |
新未来 | - | - | 1 | - | 0 | 1 | -4 | |
进步党 | - | - | 1 | - | 0 | 1 | 0 | |
总计 | - | 100 | 254 | 100 | 46 | 300 | ||
登记选民/投票率 | - | 67 | - | - | – | – | ||
来源:https://news.kbs.co.kr/special/election2024/m_countingStatus.html |
当选者名单
地域选区
共同民主党 国民力量 新未来 改革新党 进步党 无党籍
比例代表
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
国民未来 | 崔宝允 | 朴冲绻 | 崔秀珍 | 秦锺午 | 姜善荣 | 金健 | 金素熙 | 印曜翰 | 金玟甸 | 金渭相 | 韩智雅 | 庾龙源 | 赵培淑 | 金张谦 | 金睿智 | 安祥薰 | 李达姬 | 朴俊泰 | |
共同民主联合 | 徐美和 | 魏圣洛 | 白承婀 | 林光铉 | 郑惠曔 | 龙慧仁 | 吴世姬 | 朴弘培 | 姜由桢 | 韩昌旼 | 全锺德 | 金轮 | 林美爱 | 郑乙虎 | |||||
祖国革新党 | 朴恩贞 | 曹国 | 李海珉 | 申庄植 | 金宣旼 | 金峻亨 | 金载原 | 黄云夏 | 郑春生 | 车圭根 | 姜景淑 | 徐旺镇 | |||||||
改革新党 | 李妵锳 | 千河蓝 |
选后反应
2024年4月11日,韩国国务总理韩德洙、总统府秘书室长、政策室长以及首席秘书等全员请辞。[7]
相关条目
注释
参考资料
- ↑ 韩国第22届国会议员选举结果揭晓 “朝小野大”格局延续. 新华网. 2024-04-11 [2024-04-11] (简体中文(中国大陆)).
- ↑ 중앙선거관리위원회 선거통계시스템(보존)
- ↑ 仅列出选举前具有国会席次之政党
- ↑ 退选并宣布支持金尚旭
- ↑ 登记无效
- ↑ 事前投票每小时投票率为相关时间10分钟前统计的资料。
- ↑ 韩国国务总理韩德洙等多名政府高官同时请辞. 新闻频道_央视网(cctv.com). 2024-04-11 [2024-04-11] (中文).