第十四届全国人民代表大会各专门委员会是中华人民共和国第十四届全国人民代表大会设立的专门委员会,任期由2023年3月起至2028年3月止。根据《第十四届全国人民代表大会第一次会议关于设立第十四届全国人民代表大会专门委员会的决定》,第十四届全国人民代表大会设立民族委员会、宪法和法律委员会、监察和司法委员会、财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、华侨委员会、环境与资源保护委员会、农业与农村委员会、社会建设委员会。
历史
《中华人民共和国宪法》第七十条规定:“全国人民代表大会设立民族委员会、宪法和法律委员会、财政经济委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、华侨委员会和其他需要设立的专门委员会。在全国人民代表大会闭会期间,各专门委员会受全国人民代表大会常务委员会的领导。”[1]
2023年3月4日上午,十四届全国人大一次会议主席团第一次全体会议召开。会议经过表决,决定将大会关于设立十四届全国人大专门委员会的决定草案,大会关于十四届全国人大专门委员会主任委员、副主任委员、委员人选的表决办法草案提请各代表团审议后,提请大会全体会议表决。会议审议了十四届全国人大宪法和法律委员会、财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员建议人选名单。会议经过表决,决定将相关人选提请各代表团酝酿后,提请大会全体会议表决。[2]
2023年3月5日召开的第十四届全国人民代表大会第一次会议第一次全体会议(开幕会)上,经过表决,通过了《第十四届全国人民代表大会第一次会议关于设立第十四届全国人民代表大会专门委员会的决定》。根据该决定,十四届全国人大设立10个专门委员会。[3][4]该次全体会议上,还通过了十四届全国人大一次会议关于十四届全国人大专门委员会主任委员、副主任委员、委员人选的表决办法,通过了十四届全国人大宪法和法律委员会主任委员、副主任委员、委员名单[5],通过了十四届全国人大财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单[6][7]。
3月9日,中共中央向大会主席团提出了十四届全国人大其他8个专门委员会的建议人选名单[8]。3月11日上午,十四届全国人大一次会议主席团举行第七次会议,分别经过表决,决定将中共中央提名的十四届全国人大民族委员会、监察和司法委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、华侨委员会、环境与资源保护委员会、农业与农村委员会、社会建设委员会主任委员、副主任委员、委员的人选,作为主席团提名,提请各代表团酝酿。[8]当天下午,代表团全体会议酝酿十四届全国人大另外8个专门委员会主任委员、副主任委员、委员的人选。[9]各代表团对上述人选名单一致表示赞成[10]。
3月11日下午,十四届全国人大一次会议主席团常务主席第六次会议举行,听取了大会副秘书长姜信治作的大会秘书处关于十四届全国人大另外8个专门委员会主任委员、副主任委员、委员等人选酝酿情况的汇报。会议同意将上述名单草案提请主席团会议审议。[11]随后,十四届全国人大一次会议主席团举行第八次会议,分别经过表决,确定了另外8个专门委员会组成人员的正式人选名单,提请大会全体会议表决。[10]
3月12日,十四届全国人大一次会议在北京人民大会堂举行第五次全体会议,采用无记名按表决器的方式,分别表决通过了十四届全国人大民族委员会、监察和司法委员会、教育科学文化卫生委员会、外事委员会、华侨委员会、环境与资源保护委员会、农业与农村委员会、社会建设委员会组成人员名单。[12]
各专门委员会人员名单
民族委员会
- 主任委员:巴音朝鲁(蒙古族)
- 副主任委员:王志民、安兆庆(锡伯族)、肖开提·依明(维吾尔族)、沙尔合提·阿汗(哈萨克族)、白尚成(回族)、黄俊华(壮族)、苻彩香(女,黎族)、林锐
- 委员:王红(女,满族)、巴莫曲布嫫(女,彝族)、冉博(苗族)、江天亮(土家族)、汤越强(侗族)、杜小光(白族)、杨永英(女,布依族)、杨晓明(藏族)、张太范(朝鲜族)、金汝彬(回族)、周敏(女)、郑军里(瑶族)、赵瑞宝、顾祥兵、徐玉善(女,傣族)、郭正耀(哈尼族)、郭振华、嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛(藏族)、熊远明(壮族)
宪法和法律委员会
监察和司法委员会
财政经济委员会
- 主任委员:钟山
- 副主任委员:郭树清、沈金龙、史耀斌、翁杰明、田国立、陈雨露、于春生、安立佳、谢经荣
- 委员:朱明春、庄毓敏(女)、刘国强、刘修文、许宏才、张兴敏、张育林、欧阳昌琼、赵海英(女)、侯永志、韩胜延、骞芳莉(女)、蔡玲(女)、蔡继明
教育科学文化卫生委员会
- 主任委员:雒树刚
- 副主任委员:郑卫平、许达哲、侯建国、李静海、张道宏、田学军、古小玉、杨关林(锡伯族)、王希勤
- 委员:马旭(满族)、王春法、王晓真、方向、刘云志、刘国永、江涌、孙泽洲、李敬泽、李斌、李巍、束为、肖天亮、吴一戎、何新、陈众议、罗琦、庞丽娟(女)、钟志华、徐永军、程京、赫捷
外事委员会
华侨委员会
环境与资源保护委员会
- 主任委员:鹿心社
- 副主任委员:鄂竟平、于忠福、李锦斌、布小林(女,蒙古族)、吕忠梅(女)、王宏、吕彩霞(女)
- 委员:王赤、王毅、朱永官、向巧(女,苗族)、刘振芳、刘家国、李勇(军队)、李高(壮族)、李海生、沈政昌、宋锐、张守攻、张涛、张福锁、底青云(女,回族)、贺泓、蒋云钟、谭琳(女)
农业与农村委员会
- 主任委员:杜家毫
- 副主任委员:李纪恒、蒋超良、范骁骏、江金权、段春华、王刚、唐华俊、邓秀新
- 委员:王小鸣、尤海涛、许为钢、孙其信、吴普特、陈福利、周学文、赵立欣(女)、洪天云(土家族)、夏光、钱前、甄占民、魏后凯
社会建设委员会
- 主任委员:杨振武
- 副主任委员:宋秀岩(女)、袁誉柏、秦生祥、景汉朝、谭天星、孙菊生、李勇(中央和国家机关工委)、刘伟、汪铁民
- 委员:王小云(女)、吕世明、杜航伟、邹铭、辛向阳、张翼、陈学斌、季福绥、金红光(朝鲜族)、周佑勇、郑功成、徐晓、董经纬、詹文龙、詹成付
参考来源
- ↑ 中华人民共和国宪法修正案. 中国人大网. 2018-03-12.
- ↑ 十四届全国人大一次会议主席团举行第一次会议 推选赵乐际等11人为常务主席. 新华网. 新华社. 2023-03-04 [2023-03-12].
- ↑ 第十四届全国人民代表大会第一次会议关于设立第十四届全国人民代表大会专门委员会的决定. 新华网. 新华社. 2023-03-06 [2023-03-13].
- ↑ 十四届全国人大设立10个专门委员会. 新华网. 新华社. 2023-03-06 [2023-03-13].
- ↑ 第十四届全国人民代表大会宪法和法律委员会主任委员、副主任委员、委员名单. 新华网. 新华社. 2023-03-08 [2023-03-16].
- ↑ 第十四届全国人民代表大会财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单. 新华网. 新华社. 2023-03-08 [2023-03-16].
- ↑ 十四届全国人大一次会议在京开幕 习近平栗战书汪洋李强王沪宁韩正蔡奇丁薛祥李希王岐山等在主席台就座 李克强作政府工作报告 赵乐际主持大会 听取关于立法法修正草案的说明等. 新华网. 新华社. 2023-03-06 [2023-03-13].
- ↑ 8.0 8.1 十四届全国人大一次会议主席团举行第七次会议. 新华网. 新华社. 2023-03-11 [2023-03-16].
- ↑ 第十四届全国人民代表大会第一次会议日程 2023年3月5日至13日 (2023年3月4日第十四届全国人民代表大会第一次会议主席团第一次会议决定). 中国人大网. 2023-03-04 [2023-03-16].
- ↑ 10.0 10.1 十四届全国人大一次会议主席团举行第八次会议. 新华网. 新华社. 2023-03-11 [2023-03-16].
- ↑ 十四届全国人大一次会议主席团常务主席第六次会议举行 赵乐际主持. 新华网. 新华社. 2023-03-11 [2023-03-16].
- ↑ 十四届全国人大一次会议举行第五次全体会议 决定国务院其他组成人员 国家主席习近平签署主席令任命. 新华网. 新华社. 2023-03-12 [2023-03-16].